Что такое егрн физ лица

Ограничение наличных расчетов с физлицами в сумме 150 000 грн. в вопросах и ответах

Ограничение наличных расчетов с физлицами в сумме 150 000 грн. в вопросах и ответах

— Постановление Правления Национального банка Украины от 06.06.2013 № 210 «Об установлении предельной суммы наличных расчетов» (Постановление № 210)

— Инструкция «О порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранной валютах», утвержденная постановлением Правления Национального банка Украины от 12.11.2003 г. № 492 (Инструкция № 492)

— Инструкция «О безналичных расчетах в Украине в национальной валюте», утвержденная постановлением Правления Национального банка Украины от 21.01.2004 № 22 (Инструкция № 22)

1. Как нужно переводить наличные в безналичную форму при осуществлении расчетов между физическим лицом и предприятием (предпринимателем) на сумму, превышающую 150 000 гривен (путем открытия нового текущего счета, перевода наличных на уже существующий счет и т.п.)?

Расчеты физических лиц с юридическими лицами, физическими лицами-предпринимателями за товары (работы, услуги), стоимость которых превышает 150 тысяч гривен, должны осуществляться в безналичной форме, в том числе путем перевода средств с текущего счета на текущий счет. При этом перевод может быть инициирован с помощью, например, платежной карточки. Такие расчеты можно осуществлять путем внесения наличных для дальнейшего зачисления средств на текущие счета юридических лиц, физических лиц- предпринимателей — получателей средств.

2. Каким образом осуществляются расчеты между физическими лицами по договорам купли-продажи на сумму более 150 тысяч гривен, которые подлежат нотариальному удостоверению?

Расчеты в сумме более 150 тысяч гривен между физическими лицами по договорам купли — продажи, которые подлежат нотариальному удостоверению могут осуществляться путем:

а) перевода средств с текущего счета физического лица-покупателя на текущий счет физического лица-продавца. Физическое лицо — покупатель осуществляет перевод средств с текущего счета с помощью платежных инструментов, определенных Инструкцией № 22, в частности платежного поручения, а также электронного платежного средства (платежной карты), если электронное платежное средство эмитировано к этому счету;

б) внесения и/или перевода средств на отдельный текущий счет нотариуса. При таком осуществлении расчетов средства, которые предварительно зачислены физическим лицом — покупателем на отдельный текущий счет нотариуса, принадлежащих физическому лицу — покупателю до завершения процедуры нотариального удостоверения договора купли-продажи. После удостоверения договора купли-продажи средства перечисляются нотариусом на соответствующий счет физического лица — продавца. Средства, зачисленные на отдельный текущий счет нотариуса не могут быть использованы на другие цели, кроме указанных в договоре купли-продажи;

в) открытия вкладного (депозитного) счета на имя другого физического лица на иных условиях возврата средств, установленных договором (статья 1060 Гражданского кодекса Украины). Порядок открытия вкладного (депозитного) счета одним физическим лицом на имя другого физического лица определен пунктом 10.7 главы 10 Инструкции № 492.

Физическое лицо — покупатель может открыть в банке вкладной (депозитный) счет на имя другого физического лица — продавца для зачисления на этот счет средств в сумме, установленной договором купли-продажи. Распоряжение счетом и средствами, которые будут зачислены на этот счет возможно только на условиях, предусмотренных договором банковского вклада, в частности путем предъявлени я в банк подписанного сторонами и нотариально удостоверенного договора купли-продажи. Условия договора банковского вклада могут быть изменены только физическим лицом — покупателем, если не произошло заключения и нотариального удостоверения договора купли-продажи;

г) применение аккредитивной формы расчетов (покрытого безотзывного аккредитива). Преимущество такого способа расчетов состоит в том, что физическое лицо — продавец сможет распорядиться средствами, забронированными на счете при предъявлении подписанного сторонами и нотариально удостоверенного договора купли-продажи без каких-либо отлагательных условий;

д) внесение наличных на текущий счет физического лица — получателя.

3. Необходимо ли соблюдать требование безналичной формы расчетов между физическими лицами на общую сумму свыше 150 тысяч гривен по договору купли-продажи, который подлежит нотариальному удостоверению, если расчеты по договору осуществляются несколькими платежами меньшего размера?

Если сумма расчета между физическими лицами по договору купли-продажи, который подлежит нотариальному удостоверению, превышает 150 тысяч гривен, в безналичной форме осуществляются все расчеты на общую сумму договора независимо от размера каждого платежа.

4. Каким образом будет осуществляться контроль выполнения норм Постановления № 210?

Согласно подпункту 191.1.4 статьи 19 и подпункту 20.1.10 статьи 20 Налогового кодекса Украины контроль соблюдения порядка проведения наличных расчетов за товары (услуги) осуществляют органы государственной налоговой службы.

5. Какие предусмотрены санкции за невыполнение требований Постановления № 210?

В соответствии со статьей 163-15 Кодекса Украины об административных правонарушениях нарушение порядка проведения наличных расчетов за товары (услуги), в том числе превышение предельных сумм расчетов наличными, влечет за собой наложение штрафа на физлицо-предпринимателя, должностных лиц предприятия (юридического лица).

Если нарушение допущено впервые, штраф составит от ста до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан. Если в течение года нарушение допущено повторно, сумма штрафа составит от пятисот до тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан.

http://kievbusinesscentre.com.ua/accounting/faq/1930/

что такое егрн физ лица

аРЕНДА АВТО У ФИЗ ЛИЦА

ну это прямая норма закона нотариальное заверение

без него договор является ничтожным

Есть просто приказ о том, что мы берем в пользование авто у директора, что он не против и что мы ему будем выплачивать за пользование его машиной энную сумму. И компенсировать ему топливо. И все. Мы не арендуем авто, а ПОЛЬЗУЕМСЯ

Это раньше было, что бы отнести расходы, связан. с авто, нужно только делать договор аренды, нотар.заверенный. А сейчас же все по бух.учету.

То ли кони не едут, то ли лыжи замерзли (С)

Уже совсем запуталась

тогда делайте договор компенсации

тогда работает КЗоТ а не ГКУ

Михаил,подскажите,нужно ли нотариально заверять договор с директором ТОВ на аренду у него оборудования (станок,экструдер и т.п.)?

ну это прямая норма закона нотариальное заверение

без него договор является ничтожным

Есть просто приказ о том, что мы берем в пользование авто у директора, что он не против и что мы ему будем выплачивать за пользование его машиной энную сумму. И компенсировать ему топливо. И все. Мы не арендуем авто, а ПОЛЬЗУЕМСЯ

Это раньше было, что бы отнести расходы, связан. с авто, нужно только делать договор аренды, нотар.заверенный. А сейчас же все по бух.учету.

То ли кони не едут, то ли лыжи замерзли (С)

Уже совсем запуталась

Думаете, затраты не снимут. Так сколько там тех затрат: копейки за аренду?

А вот по бензину и техобслуживанию НК по НДС снимут, вот это да.

Потом будете сидеть и думть, что самые умные и красивые: сэкономили 250-500 грн на нотариусе

ну это прямая норма закона нотариальное заверение

без него договор является ничтожным

Есть просто приказ о том, что мы берем в пользование авто у директора, что он не против и что мы ему будем выплачивать за пользование его машиной энную сумму. И компенсировать ему топливо. И все. Мы не арендуем авто, а ПОЛЬЗУЕМСЯ

Это раньше было, что бы отнести расходы, связан. с авто, нужно только делать договор аренды, нотар.заверенный. А сейчас же все по бух.учету.

То ли кони не едут, то ли лыжи замерзли (С)

Уже совсем запуталась

Думаете, затраты не снимут. Так сколько там тех затрат: копейки за аренду?

А вот по бензину и техобслуживанию НК по НДС снимут, вот это да.

Потом будете сидеть и думть, что самые умные и красивые: сэкономили 250-500 грн на нотариусе

Аренда-это когда есть договор аренды. А мы компенсируем использование, другими словами возмещаем пусть даже тот же износ. Это два разных понятия

ну это прямая норма закона нотариальное заверение

без него договор является ничтожным

Есть просто приказ о том, что мы берем в пользование авто у директора, что он не против и что мы ему будем выплачивать за пользование его машиной энную сумму. И компенсировать ему топливо. И все. Мы не арендуем авто, а ПОЛЬЗУЕМСЯ

Это раньше было, что бы отнести расходы, связан. с авто, нужно только делать договор аренды, нотар.заверенный. А сейчас же все по бух.учету.

То ли кони не едут, то ли лыжи замерзли (С)

Уже совсем запуталась

Думаете, затраты не снимут. Так сколько там тех затрат: копейки за аренду?

А вот по бензину и техобслуживанию НК по НДС снимут, вот это да.

Потом будете сидеть и думть, что самые умные и красивые: сэкономили 250-500 грн на нотариусе

Аренда-это когда есть договор аренды. А мы компенсируем использование, другими словами возмещаем пусть даже тот же износ. Это два разных понятия

Вы также теряете 666 грн. НК по НДС. Соответственно даже при таком минимуме заправки 1200 за нотариуса окупаются за 1 месяц. И это не говоря о самой плате за пользование/компенсации и о налоге на прибыль. Да

Некоторые правда при компенсации вместо нотариального договора аренды тоже умудряются списывать бензин с фирмы. Но на мой взгляд это весьма спорно и рискованно, и игра не стоит свечЪ

Я тоже "ЗА" нотар.договор аренды, но директора заставить идти к нотариусу под дулом пистолета не могу((( хотя все последствия ему разъясняла. мое дело предупредить((( наверное

У меня еще вопросик,а обязательно в договоре прописывать что арендная плата составляет 100 грн за минусом ПДФО и ВЗ,или можно просто написать 100 грн( не уточнять,что с этой сумы при выплате будут вычтены налоги)?

это априори, как следствие нашего законодательства

в договоре прописано что арендатор оплачивает ремонт и ТО, я все это ставлю на расходы этого периода?

Подскажите, пожалуйста, кто знает — планируем брать авто в аренду и я прочитала, что нужно в таком случае арендатору сделать стаховку "Страхування відповідальності, яка може бути завдана іншій особі у зв’язку з використанням транспортного засобу". вопрос — на практике обязательно ли эту страховку оформлять? Или можно в договоре прописать, что при наступлении такого случая — арендатор берет на себя обязанность возместить ущерб.

Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

http://club.dtkt.com.ua/read.php?13,1470425,1732663,page=3#msg-1732663

Рейтинг депозитов физ. лиц

Депозиты юр. лиц

  • 17:01 Ставки по долларовым депозитам физлиц выросли
  • 15:48 Украина может привлечь на международном долговом рынке $3 млрд — Сологуб
  • 15:43 ЕЦБ сохранил ключевую ставку на нулевом уровне
  • 14:26 Нацбанк улучшил прогноз ВВП Украины на 2017 год
  • 14:05 НБУ повысил учетную ставку до 13,5%. Видео
  • 11:56 Прокуратура проводит обыски у экс-руководителей банка «Капитал». Фото
  • 11:41 Остатки на корсчетах сократились
  • 11:30 Moody’s: Банковская система Украины вышла из неплатежеспособности
  • 11:26 Кредобанк отмечен в номинации «Опора МСБ» рейтинга «Финансовый Оскар» по версии журнала «Бизнес»
  • 10:43 Скандинавский Nordea Bank уволит 6 тыс. сотрудников для сокращения расходов

Вы можете выбрать депозиты банков в:

Копирование и размещение материалов на других сайтах разрешается только с гиперссылкой вида:

Юридический адрес: Украина, Киев, Вадима Гетьмана, 1-Б, 3 этаж

Сообщить об ошибке

Ошибка в тексте

Что-то не работает

Просьба добавить к описанию проблемы скрин страницы с ошибкой.

http://minfin.com.ua/deposits/simferopol/