Срочная регистрация брака

срочная регистрация брака

Как юридически обосновать требование зарегистрировать брак за один день. Причины у нас такие — мы переезжаем в другую страну и нам очень накладно ждать здесь или возвращаться сюда после подачи заявления. Кроме того, дорог буквально каждый день — один из супругов должен успеть поступить в учебное заведение в другой стране, получить вид на жительство и т. д.

12 Июня 2014, 23:07 Петр Петрович, г. Санкт-Петербург

Ответы юристов (2)

В соответствии со ст. 11 СК РФ

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

Таким образом, в вашей ситуации необходимо обратиться к руководителю отдела ЗАГС с просьбой о заключении брака в день подачи заявления и указать причину.

Уточнение клиента

Спасибо вам за ваш отзыв! Подскажите пожалуйста, такое обращение с просьбой должно быть как-то письменно оформлено (есть какая-то стандартная форма таких обращений?) или достаточно устной беседы?

13 Июня 2014, 14:11

Для начала обратитесь устно.

Ищете ответ?

Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

https://pravoved.ru/question/474971/

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 11 СК РФ

Статья 11. Порядок заключения брака

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

2. Государственная регистрация заключения брака производится в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

3. Отказ органа записи актов гражданского состояния в регистрации брака может быть обжалован в суд лицами, желающими вступить в брак (одним из них).

Правовой комментарий к статье 11 "СК РФ"

1. В отличие от законодательства других стран российское семейное законодательство не допускает заключение брака через представителя, в том числе по доверенности. В связи с этим, как следует из п. 1 комментируемой статьи, для заключения брака необходимо личное присутствие лиц, вступающих в брак.

Брак регистрируется на основании совместного письменного заявления лиц, желающих вступить в брак. В отличие от ранее действовавшего порядка, когда заявление можно было подать только по месту жительства жениха или невесты, такое заявление можно подать в любой орган записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации. При этом в соответствии с п. 2 ст. 26 Федерального закона "Об актах гражданского состояния", если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния для подачи совместного заявления, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными волеизъявлениями. Подпись на заявлении лица, не имеющего возможности явиться в орган загса, обязательно должна быть нотариально удостоверена.

Вместе с тем воля лиц, желающих вступить в брак, должна быть выражена свободно, независимо и лично. Заключение брака через представителя невозможно даже в тех случаях, когда лицо отсутствует по уважительным причинам (болезнь, длительная командировка и т.д.). В отличие от ранее действовавшего законодательства наличие свидетелей при заключении брака более не является обязательным.

В п. 1 комментируемой статьи установлено, что заключение брака и государственная регистрация заключения брака производятся по истечении месяца со дня подачи совместного заявления о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния. Наличие указанного периода необходимо для проверки серьезности намерений лиц, вступающих в брак.

Этот срок может быть при наличии особых обстоятельств либо увеличен, либо сокращен. Законодатель не приводит даже примерного перечня этих обстоятельств. Обычно к ним относят призыв в армию, предстоящую командировку, необходимость госпитализации, тяжелую болезнь, беременность невесты и т.д.

В п. 1 комментируемой статьи приводится неисчерпывающий перечень обстоятельств, при наличии которых брак может быть заключен в день подачи заявления.

2. Пункт 2 комментируемой статьи содержит общее положение о том, что государственная регистрация заключения брака производится в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния. Согласно Федеральному закону от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" акты гражданского состояния — это действия граждан или события, влияющие на возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей, а также характеризующие правовое состояние граждан (п. 1 ст. 3). Государственной регистрации подлежат акты гражданского состояния: рождение, заключение брака, расторжение брака, усыновление (удочерение), установление отцовства, перемена имени и смерть (п. 2 ст. 3 указанного Закона).

Порядок государственной регистрации заключения брака определен ст. 27 Закона об актах гражданского состояния. Согласно указанной статье регистрация брака по общему правилу должна осуществляться в помещении органа записи актов гражданского состояния. Однако если лица, вступающие в брак, по уважительным причинам не могут явиться в орган загса (например, тяжелая болезнь), то государственная регистрация брака может быть произведена дома, в медицинском или ином учреждении. Регистрация лиц, находящихся под стражей или в местах лишения свободы, производится в помещении, определяемом начальником соответствующего учреждения по согласованию с руководителем органа загса.

3. Пункт 3 комментируемой статьи предоставляет лицу, желающему вступить в брак, право обжаловать в суд отказ органа загса в регистрации брака. В соответствии с ч. 1 ст. 254 ГПК РФ гражданин вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считает, что нарушены его права и свободы. Жалоба на отказ органа загса в регистрации брака может быть подана гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа загса, действие (бездействие) которого оспаривается. При этом суд должен руководствоваться Законом РФ от 27 апреля 1993 г. N 4866-1 "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан".

Обжаловать в суд можно также необоснованный отказ сократить или увеличить срок регистрации брака при наличии уважительных причин, а также необоснованный отказ зарегистрировать брак в день подачи заявления при наличии особых обстоятельств.

http://www.zakonrf.info/sk/11/

№2264: Срочная регистрация брака

Могут ли отказать в срочной регистрации брака сразу при подаче заявления, если невеста беременна, но срок небольшой?

Могут ли отказать в срочной регистрации брака сразу при подаче заявления, если невеста беременна, но срок небольшой?

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

Вам необходимо подать заявление прикрепить справку о беременности, сотрудники рассмотрят Ваше заявление.

  • 15.01.2015: Развод по просроченному паспорту

Собираемся разводиться, по обоюдному согласию, претензий друг к другу не имеем. Но — у меня просрочен паспорт (Сейчас в процессе замены, т. К. Не по месту регистрации — это затянулось надолго). 1. Можно ли развестись через ЗАГС по просроченному паспорту? Нужны ли в заявлении о разводе реквизиты паспорта? 2. Если я поменяю паспорт после развода, будут ли на странице о семейном положении нового паспорта какие-то отметки? Печать о заключении брака и его последующем разводе? Только о р.

Здравствуйте! 5 октября мне исполняется 20 лет, соответственно мне нужно менять паспорт. Т. К. Я буду менять по месту пребывания, срок замены — 2 месяца. Сегодня мной было подано заявление на регистрацию брака. Бракосочетание назначено на 7 ноября, т. Е. В это время у меня на руках будет только временное удостоверение. Что делать в данной ситуации?

Здравствуйте! У меня такой вопрос — Я в 2008 году улучшил свои жилищные условия, получил Субсидию по программе "Молодая семья и молодые специалисты в сельской местности Республики Татарстан". В Договоре Целевого денежного займа (учитывающий и гос. Субсидию) с Гос. Жилищным Фондом РТ и в Свидетельстве о регистрации права на квартиру вписан только я. Спустя несколько лет я вступил в законный брак, появился ребенок. Вопрос — может ли моя жена и ребенок реализовать свое право на улучшение своих жили.

Здравствуйте! У меня умер отец, в течении 6 месяцев я подала заявление на наследство. Я дочь от первого брака совершеннолетняя с ним не проживала и в его доме не прописана только его фамилия. А с отцом жили мачеха и двое детей которые прописаны. Смогу ли я получить долю от наследства? В какие сроки выдадут сертификат о наследстве. И как я могу имуществом распоряжаться, если оно будит?

Нахожусь с супругой в гражданском браке, у нас родилась дочь, хотя супруга еще находится в официальном браке. При регистрации ребенка в ЗАГСе, при нашем общем согласии на мое отцовство сотрудники ЗАГСа записали ребенка на официального супруга, подскажите пожалуйста как правильно составить исковое заявление в суд

104 ответов 14 отзывов

155 ответов 3 отзывов

99 ответов 2 отзывов

0 ответов 0 отзывов

0 ответов 0 отзывов

0 ответов 0 отзывов

0 ответов 0 отзывов

0 ответов 0 отзывов

0 ответов 0 отзывов

0 ответов 0 отзывов

0 ответов 0 отзывов

Гражданское право, Жилищное право и недвижимость, Защита прав потребителей, Земельное и аграрное право .

Административное право, Гражданское право, Защита прав потребителей, Коммерческая деятельность .

Административное право, Бухгалтерский учет, Гражданское право, Жилищное право и недвижимость .

Жилищное право и недвижимость, Уголовное право, Адвокатура, нотариат

http://sprosijurista.ru/go/2264/