Требуется ли согласие супруга на покупку квартиры

А нужно ли согласие супруга на продажу недвижимости

Согласие супруга на продажу и покупку недвижимости

Довольно часто случаются споры о признании недействительными сделок совершенных недобросовестным супругом. Конечно, о бытовых предметах мало кто спорит, но вот когда дело доходит о дорогостоящей недвижимости, сразу возникают проблемы с тем, кто же вправе распоряжаться этим имуществом и в каких случаях требуется согласие супруга на продажу недвижимости.

В семье только согласие между супругами

В любой добропорядочной семье муж и жена ведут совместное хозяйство, вместе зарабатывают деньги, вместе их и тратят, приобретая различное имущество.

На имущественные взаимоотношения супругов при отсутствии брачного договора распространяется законный режим общей совместной собственности. Поэтому, сделки по распоряжению имуществом, нажитым в браке и являющимся объектом общей совместной собственности, относятся к сделкам, которые осуществляются только по обоюдному согласию супругов.

Семейным законодательством предусмотрено, что совершение одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов, особенно недвижимым, предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

В чем обязательность?

Статья 35 Семейного кодекса устанавливает, что для совершения одним из супругов сделки по продаже недвижимости, требуется получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Что такое согласие супруга?

При удостоверении согласия, нотариус не только свидетельствует подлинность подписи лица, он также проверяет факт нахождения сторон в браке, предупреждает о последствиях совершения данного согласия.

Однако, несмотря на кажущуюся надежность нотариального удостоверения согласия, риск пострадать от действий недобросовестного супруга все же существует.

В настоящее время сложилась своеобразная практика: непорядочный супруг обращается к нотариусу засвидетельствовать подлинность его подписи, продающего недвижимое имущество, на заявлении об отсутствии супруга. Получается, что недобросовестный супруг может легко заявить о своем холостом положении, так как в паспорте отметка о зарегистрированном браке может и не стоять, причем нотариус будет удостоверять подлинность подписи супруга, но не сведений, указанных в таком заявлении. В такой ситуации у покупателя недвижимого имущества есть риск оказаться в суде в качестве ответчика в судебном споре по иску второго супруга о признании совершенной сделки недействительной.

Закон предусматривает, что супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Существующая судебная практика позволяет сделать вывод о том, что отсутствие нотариального согласия супруга на продажу квартиры вторым супругом само по себе является достаточным основанием для признания такой сделки недействительной.

Согласие до сделки, а не после

Неоднократно проводя сделки по продаже квартир и сталкиваясь с работой регистрационных органов, нельзя оставить без внимания их так называемую халатность, выраженную в дозволении донести недостающий документ в течение месяца со дня подачи договора на регистрацию. В таких ситуациях, несомненно нарушаются права покупателей, которые покупают имущество у супружеской пары или выступают продавцом по аналогичной сделке.

В чем же кроется опасность? Позволяя покупателю или продавцу донести нотариальное согласие супруга на продажу, регистрирующие органы не учитывают следующее: сделка по передаче недвижимого имущества считается совершенной в тот момент, когда заключен договор, который, в свою очередь, считается заключенным с момента его государственной регистрации. Момент совершения сделки по передаче недвижимого имущества в собственность совпадает с моментом заключения данного договора.

Согласие супруга на продажу или покупку недвижимости должно быть оформлено нотариально до даты регистрации отчуждения имущества, то есть до момента, когда данный договор можно считать заключенным.

Таким образом, нотариально удостоверенное согласие супруга на совершение сделки по отчуждению совместного имущества должно быть уже в наличии до совершения сделки, а не после, то есть дата заверения нотариусом согласия супруга должна быть ранее даты заключения договора купли-продажи недвижимости.

Немного успокою тем, что нарушение правил о заблаговременном получении нотариально удостоверенного согласия супруга не влечет автоматической ничтожности сделки, такая сделка является оспоримой. Однако, такая сделка может быть признана судом недействительной по иску супруга, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено.

Возможно, многие считают, что ничего существенного не произошло, согласие было представлено в государственный регистрационный орган спустя несколько дней после подачи договора купли-продажи. Но судебная практика заставляет задуматься о возможных печальных последствиях.

Вот извлечение из решения суда:

Суд признал сделку недействительной, мотивируя свое решение тем, что нотариально удостоверенное согласие дается супругом именно на совершение сделки, то есть оно предшествует тому моменту, когда сделка становится совершенной. А если вести речь о договоре, то моменту, когда договор становится заключенным.

В качестве положительной нотки в заключение добавлю, что большинство участников сделок стараются соблюдать требования закона и готовят согласия супругов на продажу недвижимости заранее, что позволяет порадоваться за них, поскольку они фактически уходят из зоны риска.

P.S.: если не хотите, чтобы ваше имя попало в аналы судебной практики, всегда заранее, до сделки готовьте согласие супруга на продажу квартиры или требуйте сделать это от другой стороны сделки.

Похожие статьи:

Буду благодарен, если Вы поделитесь этой информацией:

Навигация по записям

К записи "А нужно ли согласие супруга на продажу недвижимости" есть 1 комментарий

Собираясь совершить сделку по продаже объекта недвижимости, супруг должен изучить все нюансы этого действа и получить согласие жены . Ведь если имущество было приобретено в браке, оно является совместным.

Согласие супруга(и)

— если один из супругов совершает сделку с недвижимым имуществом, находящимся в совместной собственности супругов;

— если одни из супругов совершает сделку, для которой закон предусматривает обязательную нотариальную форму;

— если один из супругов совершает сделку, для которой закон предусматривает обязательную государственную регистрацию.

— приобретенного до заключения брака;

— полученного в дар или в порядке наследования во время брака;

— перешедшего в собственность супруга, совершающего сделку, после раздела имущества;

— принадлежащего супругу, совершающему сделку, в соответствии с брачным договором.

КУПЛЯ-ПРОДАЖА ДОЛИ В УСТАВНОМ КАПИТАЛЕ ООО

© 1998-2017 Нотариальная контора Самоходкиной И.И.

http://xn——6kcaabbp2cxacgseediibd2ak1agl7w3c.xn--p1ai/soglasie_supruga

RIELTOR — ASK

Портал о недвижимости

Быстрый поиск информации по сайту:

Например: покупка квартиры

BANNER

BANNER

Нужно ли согласие супруга на покупку квартиры?

Все нажитое в браке имущество, называется общим. При продаже чего-либо требуется согласие обоих. А что же при покупке? Нужно ли подтверждение второго, когда первый собрался покупать недвижимость?

В законе имеются нестыковки. Статья 35 Семейного кодекса говорит, что если муж или жена использует общее имущество, значит они уже получили соглашение второго. То есть, согласие на покупку квартиры супруга не нужно.

Следующий пункт говорит, что сделка с недвижимостью может быть отозвана или признана недействительной в некоторых случаях: если супруг скажет о отказе или подтвердится обман первого супруга, который проигнорировал это.

В третьем пункте статьи написано, что все договоры, связанные с недвижимым имуществом или государственной регистрацией, требуют нотариального подтверждения от супруга. Или в течение года, после того как откроется обман, он может просить признать сделку недействительной.

После поправки в 2013 году, когда государственная регистрация перестала быть обязательной, возникли вопросы о необходимости документального подтверждения. До этого момента все было более определено. Хотя юристы отвечая на вопрос: «Нужно ли согласие супруга на покупку квартиры?», однозначно соглашаются до сих пор.

Прослеживая логику в законе, приходим к выводу, что наличие разрешения не обязательно. Но ее могут потребовать, чтобы обезопасить вторую сторону. Во избежание нервотрепки, рекомендуем заранее предусмотреть этот момент и оформить нотариально заверенное согласие супруга на покупку квартиры.

Зачем оформлять дополнительные бумаги?

Бывает, так что покупка из семейного бюджета не всегда идет на пользу. Часто бывают раздор в семье вплоть до распада. Зачем согласие супруга на покупку квартиры? Во-первых, оно подтвердит, что вы не имеете отношения к мошенничеству. Во-вторых, избежите упреков со стороны любимого человека.

Представим ситуацию, что купленная квартира обременена долгами. На практике часто встречается, что покупатели узнают об этом только после передачи денег. В таком случае, согласие подтвердит ваши чистые намерения и поможет «вырулить» ситуацию. Во-вторых, юридически супруг тоже причастен к покупке, поэтому, как говорится: «и в радости, и в горе».

Что указывается в соглашении?

Процесс оформления разрешения на покупку недвижимости прост и понятен. Его оформляет и заверяет нотариус. Стоимость услуги около 1000 рулей. Для оформления необходимо только присутствие того супруга, который дает соглашение. В документе указывается либо конкретная квартира с адресом, либо дается выбор вариантов на усмотрение второй половинки.

Оформляя согласие, возьмите к нотариусу обязательно паспорт и свидетельство о браке. В нем указываются паспортные данные, данные свидетельства, описывается округ, в котором может быть приобретено жилье (в случае, если речь не идет о конкретной квартире). Срок действия согласия супруга на покупку квартиры законом не ограничивается.

Когда этот документ не требуется?

Все же существует несколько случаев, когда не требуется официальное разрешение:

  • приобретая недвижимость в нежилом фонде;
  • когда жилье приобретается в качестве общей собственности;
  • если квартира приобретается по долям (2/3 — принадлежат жене, 1/3 – мужу).

Если же вы покупаете квартиру, вам также необходимо убедиться в правомерности действий продавца. Потребуйте следующие документы:

  • нотариально заверенное согласие бывшего или нынешнего супруга;
  • договор о делении собственности или мировое соглашение;
  • постановление суда о передачи имущества одному из пары.

Если некоторые документы отсутствуют, а с момента развода не прошло трех лет, сделку могут признать недействительной.

В любой непонятной ситуации играют роль только официальные документы. Поэтому, потратьте время и деньги на оформление согласия, чтобы чувствовать себя уверенно во время покупки, продажи и в случае развода.

Вам так же будет полезно:

Добавить комментарий Отменить ответ

Комментариев пока нет.

РУБРИКИ ПОРТАЛА:

О САЙТЕ:

Над проектом работает команда профессиональных специалистов в сфере недвижимости. Наша цель – сделать понятным весь процесс купли – продажи недвижимости и научить зарабатывать на этом рынке.

ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ:

У Вас есть предложения или вопросы?

© 2017 «Rieltor-ask» . Все права защищены.

Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на Rielt — ask.ru

При копировании материалов обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Гиперссылка (для интернет- изданий) – должна быть размещена в подзаголовке или в первом абзаце материала.