Сроки перерасчета за коммунальные услуги

Сам себе юрист

Порядок расчета, перерасчета и внесения платы за жилье и коммунальные услуги

Расчетным периодом для оплаты коммунальных услуг является один месяц. Согласно пункту 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации жильцы, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилье и коммунальные услуги, обязаны уплатить пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от неоплаченной суммы за каждый день просрочки по день фактической оплаты включительно. Пени рассчитывается по специальной методике, которая установлена законодательством.

Обязанность по оплате за жилье и коммунальные услуги является солидарной, то есть не делится по долям. Обусловлено это тем, что часть платежей рассчитывается исходя из количества квадратных метров в данной квартире, а часть — исходя из количества человек, проживающих на жилой площади. Те платежи, которые рассчитываются на количество человек — за горячую, холодную воду, газ и вывоз мусора — разделить по частям возможно. Но как разделить платежи, которые начисляются на квадратные метры? В не коммунальной квартире каждый отдельный жилец пользуется всей квартирой целиком..

— неустановления факта непредоставления услуги либо предоставления ее ненадлежащего качества;

— если перерыв или прекращение подачи услуги были связаны с устранением угрозы жизни или здоровью граждан, предупреждением ущерба их имуществу или вследствие действия обстоятельств непреодолимой силы .

— проведения работ по подключению новых потребителей;

— стихийных бедствиях и чрезвычайных ситуаций.

2) период отсутствия.

— справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении;

— проездные билеты или их копии;

— счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;

— справка органа внутренних дел о временной регистрации гражданина по месту его временного пребывания;

— справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором гражданин временно отсутствовал;

— иные документы, подтверждающие временное отсутствие жильца.

2) указанного в акте, в случае предоставления коммунальной услуги ненадлежащего качества;

3) начала предоставления коммунальной-услуги ненадлежащего качества, в случае фиксации такого факта какими-либо приборами учета в данном многоквартирном доме либо в квартире.

— возобновления подачи коммунальной услуги, зафиксированной приборами учета.

Популярные материалы

Ответы на повседневные вопросы, бесплатные консультации.

http://www.samsebeyurist.ru/k3/267-porijdok-rascheta-i-vnesenia-platy-za-gilie-i-komunalye-uslugi.html

Перерасчёт

В соответствии со статьями 153, 154, 155 Жилищного Кодекса Российской Федерации, граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Неиспользование помещений собственниками, нанимателями и иными лицами не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

На основании пунктов 86, 91, 93 главы VIII «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 06.05.11г., № 354 при временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 календарных дней подряд, при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета по соответствующим видам коммунальных услуг в связи с отсутствием технической возможности его установки, перерасчету подлежит плата за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

Соответственно, за услуги отопления и вывоза ТБО перерасчёт не предоставляется.

Таким образом вы имеете право на перерасчет в нашей организации по услугам:

  • Горячее водоснабжение
  • Нецентрализованное водоотведение (только для жителей многоквартирных домов)
  • Вывоз ТБО (только для жителей индивидуальных домов)

Для проведения перерасчета вы должны предоставить в пункт приема граждан необходимые документы.

Перечень документов для перерасчета по ГВС.

  • Если вы проживали в саду, то нужно предоставить справку из садоводческого товарищества. В справке должны быть указаны:
  • реквизиты садоводческого товарищества
  • юридический адрес и телефон
  • период проживания гражданина в садоводческом товариществе
  • номер записи из журнала регистрации
  • подпись председателя садового товарищества
  • печать
  • Если вы проживали в сельском поселении, то нужно предоставить свидетельство о временной регистрации по месту пребывания и справку из сельсовета. Справка должна содержать:
    • штамп сельсовета
    • исходящий №
      • автобусные билеты
      • железнодорожные билеты
      • авиатранспорт — электронные билеты только с посадочным талоном (если посадочный талон утерян, то предоставить справку от авиакомпании)
      • при выезде в страны СНГ железнодорожные билеты без указания Ф.И.О. принимаются только с копией миграционной карты
    • Если вы уезжали за границу, то нужно предоставить копию загранпаспорта с отметкой о пересечении границы.
    • Если вы проживали по месту временной регистрации, то нужно предоставить (перерасчет производится за предыдущий период):
      • свидетельство о временной регистрации по месту пребывания
      • справку из жилищной организации о проживании по месту временной регистрации и оплате
      • справку о составе семьи с места постоянной регистрации
        • решение суда с отметкой об его вступлении в законную силу
        • справку, выданную органами внутренних дел о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении лица, без вести пропавшего, подпись руководителя ОВД, печать
      • Если жилое помещение находилось под непрерывной охраной и им никто не пользовался, то нужно предоставить справку организации, осуществляющую вневедомственную охрану:
        • дата выдачи
        • регистрационный номер
        • период отсутствия граждан
        • подпись руководителя организации
        • печать
        • Городской центр начислений коммунальных платежей, г. Челябинск

          http://komplat.ru/Recalc/Lack

          ЖКХ в России

          Срок, за который должны делать перерасчет за коммунальные услуги, в течение которого Вы не проживали в квартире, не ограничен ни в «Правилах предоставления коммунальных услуг гражданам» (утв. Пост. Правительства РФ № 307 от 23 мая 2006 г.), которые действовали до 01 сентября 2012 г., ни в «Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утв. Пост. Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 г.), действующих с 01 сентября 2012 г. (далее наз. – «Правила № 354»)

          Предполагаю, что в случае, если Вы пропустили этот срок, только через суд Вы сможете добиться перерасчета платы.

          Какие нужны документы для перерасчета – все написано в пп. 92, 93 и 94 прилагаемых выдержек из «Правил № 354».

          (утв. Пост. Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 г.)

          за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным прибором учета

          ….В случае подачи заявления о перерасчете в течение 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя исполнитель осуществляет перерасчет размера платы за коммунальные услуги за период временного отсутствия, подтвержденный представленными документами, с учетом платежей, ранее начисленных исполнителем потребителю за период перерасчета.

          К заявлению о перерасчете должны прилагаться документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя….

          Предоставляемые потребителем копии документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя, должны быть заверены лицами, выдавшими такие документы, или лицом, уполномоченным в соответствии с законодательством Российской Федерации на совершение действий по заверению копий таких документов.

          Потребитель вправе предоставить исполнителю одновременно оригинал и копию документа, подтверждающего продолжительность периода временного отсутствия потребителя. В этом случае в момент принятия документа от потребителя исполнитель обязан произвести сверку идентичности копии и оригинала предоставленного документа, сделать на копии документа отметку о соответствии подлинности копии документа оригиналу и вернуть оригинал такого документа потребителю.

          http://xn--b1ahhahznja9a.xn--p1ai/vopros-otvet/view/403-za-kakoj-srok-delayut-pereraschet-ya-god-ne-prozhivala-v-kvartire-kakie-nuzhny-dokumenty-dlya-podtverzhdeniya