Уважительные причины для снижения брачного возраста

уважительные причины для снижения брачного возраста

удостоверение?Как оформить загранпаспорт

его действия?Какие товары

или обменять?Могут ли отказать в скорой

полиса ОМС?Как делится имущество

по закону?Как поехать учиться

по обмену?Как рассчитать

удостоверение?Как оформить загранпаспорт

его действия?Какие товары

или обменять?Могут ли отказать в скорой

  • Азбука права
  • СЕМЬЯ
  • Заключение брака
  • Как зарегистрировать брак?
  • В каких случаях возможно заключение брака до достижения 18 лет?

"Электронный журнал "Азбука права", 23.10.2017

В КАКИХ СЛУЧАЯХ ВОЗМОЖНО

ЗАКЛЮЧЕНИЕ БРАКА ДО ДОСТИЖЕНИЯ 18 ЛЕТ?

Брачный возраст в РФ устанавливается в 18 лет и совпадает с наступлением полной дееспособности гражданина (п. 1 ст. 13 СК РФ; п. 1 ст. 21 ГК РФ).

Однако из этого общего правила имеются исключения. В некоторых случаях можно заключить брак до наступления совершеннолетия.

У словия, при которых возможно заключение брака лицами, достигшими 16 лет

Семейное законодательство РФ предусматривает возможность снижения брачного возраста на два года, то есть до 16 лет. При этом закон относит решение вопроса о снижении брачного возраста к компетенции органов местного самоуправления.

Для снижения брачного возраста до 16 лет необходимо наличие уважительных причин (п. 2 ст. 13 СК РФ). Перечень таких причин законодательством не предусмотрен, однако, как правило, к ним относят беременность, рождение ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения с гражданином, не достигшим брачного возраста, и др.

Разрешение на вступление в брак несовершеннолетним гражданам выносит орган местного самоуправления по месту жительства этих граждан и на основании их письменного заявления (п. 2 ст. 13 СК РФ). К заявлению должны быть приложены в том числе документы, подтверждающие наличие уважительных причин для снижения брачного возраста: справка из поликлиники о беременности, свидетельство о рождении ребенка и др.

Согласия родителей несовершеннолетних на заключение брака не требуется.

У словия, при которых возможно заключение брака лицами, не достигшими 16 лет

Законы субъектов РФ могут устанавливать порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста 16 лет (п. 2 ст. 13 СК РФ).

При этом понятие и перечень особых обстоятельств, позволяющих лицам до достижения возраста 16 лет заключать брак, федеральным законодательством не предусмотрен. Однако в соответствии с законодательством субъектов РФ к таким обстоятельствам могут относиться беременность, рождение общего ребенка (детей) у граждан, желающих вступить в брак, непосредственная угроза жизни одной из сторон (ст. 2 Закона Московской области от 30.04.2008 N 61/2008-ОЗ).

Решение о разрешении на вступление в брак лицу, не достигшему возраста 16 лет, например, в Московской области принимается членом Правительства Московской области, уполномоченным Губернатором Московской области, и оформляется его распоряжением исполнительным органом субъекта РФ на основании письменного заявления несовершеннолетнего (несовершеннолетних), его родителей (усыновителей, попечителей).

Когда есть разногласия между родителями (усыновителями, попечителями) и гражданином, желающим вступить в брак, заявление о разрешении на вступление в брак рассматривается с согласия органа опеки и попечительства по месту его жительства (ч. 1, 2 ст. 3 Закона Московской области N 61/2008-ОЗ).

Для получения разрешения на вступление в брак одновременно с подачей заявлений представляются в том числе документы, подтверждающие особые обстоятельства для вступления в брак, паспорта родителей и лиц, желающих вступить в брак.

При наличии разногласий между желающим вступить в брак и его родителями (усыновителями, попечителями) потребуется также предоставить документ органа опеки и попечительства о согласии на вступление в брак лица, не достигшего возраста 16 лет (ч. 3 ст. 3 Закона Московской области N 61/2008-ОЗ).

П орядок и последствия заключения брака

Лица, вступающие в брак, подают в орган ЗАГС совместное заявление о заключении брака, одновременно с которым потребуется предъявить в том числе разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста (п. 1 ст. 26 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

Государственная регистрация заключения брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы ЗАГС. Однако при наличии уважительных причин регистрация брака может быть разрешена до истечения месяца, а при наличии особых обстоятельств — в день подачи заявления (п. 1 ст. 11 СК РФ).

Лица, вступившие в брак до достижения ими возраста 18 лет, приобретают гражданскую дееспособность в полном объеме со дня государственной регистрации заключения брака. Дееспособность сохраняется у этих лиц и в случае расторжения брака до достижения совершеннолетия. Однако при признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом (п. 2 ст. 21 ГК РФ).

© 2013—2017 Авторские права принадлежат "Электронному журналу "Азбука права"

http://azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_214072/

БРАЧНЫЙ ВОЗРАСТ.

СК РФ устанавливает общее правило, в соответствии с которым Б. В. наступает в восемнадцать лет. Также он предусматривает возможность снижения Б. В.

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления могут по просьбе лиц, желающих вступить в брак, разрешить им заключение брака по достижении шестнадцатилетнего возраста. СК не содержит перечня уважительных причин, но в первую очередь к ним необходимо отнести беременность невесты, рождение ею ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения.

Этот перечень не является исчерпывающим. Уважительные причины определяются соответствующим органом опеки и попечительства по его усмотрению.

Вопрос о снижении Б. В. может ставиться только в отношении несовершеннолетних, достигших шестнадцатилетнего возраста, и при его решении органы местного самоуправления должны исходить из интересов

Правом обращения о снижении Б. В. обладают как сами несовершеннолетние, так и их законные представители (родители, усыновители, попечители, приемные родители). В тех случаях, когда функции попечителей выполняют органы опеки и попечительства либо когда выполнение обязанностей попечителей возлагается на администрацию воспитательных, лечебных учреждений и учреждений социальной защиты населения, соответствующее право должно быть признано за органом, исполняющим попечительские функции или обязанности.

Разрешение на брак несовершеннолетнего в возрасте от 16 до 18 лет выдается только органом опеки и попечительства (районной, городской, районной в городе администрацией) по месту регистрации брака. Отказ органа местного самоуправления в выдаче разрешения на брак может быть обжалован в суд в порядке, предусмотренном Законом РФ "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан".

Регистрация брака лиц, которым в установленном законом порядке был снижен Б. В., производится на общих основаниях. Лицо, достигшее возраста 16 лет, в том случае, если ему

был снижен Б. В., с момента вступления в брак приобретает гражданскую дееспособность в полном объеме. Если в течение последующего времени до достижения лицом 18-летнего возраста брак будет расторгнут, приобретенная лицом дееспособность будет за ним сохранена. При этом несовершеннолетний, объявленный полностью дееспособным в порядке, предусмотренном ГК РФ, не приобретает брачную дееспособность.

Вопрос о разрешении брака лицам моложе шестнадцати лет решается в семейном законодательстве по-другому. Такое разрешение органы опеки и попечительства могут дать только в виде исключения и при наличии особых обсто ятельств. Такими обстоятельствами могут быть рождение несовершеннолетней ребенка или беременность.

http://studentbooks.com.ua/content/view/66/40/1/44/

уважительные причины для снижения брачного возраста

Городское хозяйство

Общество

Экономика и финансы

Снижение брачного возраста

  • размер шрифта уменьшить размер шрифта увеличить размер шрифта
  • Печать

В соответствии со статьей 13 Семейного кодекса Российской Федерации брачный возраст устанавливается в 18 лет, так как с наступлением совершеннолетия у гражданина возникает в полном объеме гражданская дееспособность, то есть способность своими действиями приобретать и осуществлять гражданские и иные права, в том числе по вступлению в брак, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. При этом приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения супругами (или одним из них) 18 лет.

Законодательством установлена возможность снижения брачного возраста. В соответствии с п.2 ст.13 СК РФ брачный возраст может быть снижен до 16 лет при наличии уважительных причин. К ним относится беременность будущей супруги, рождение ребенка, фактические брачные отношения и другое. Вопрос о признании причин уважительными в каждом случае решается индивидуально с учетом интересов несовершеннолетнего.

В соответствии с законом Орловской области от 04.03.2011 № 1177-ОЗ «О порядке и условиях выдачи разрешения на вступление в брак лицам, не достигшим возраста шестнадцати лет, в Орловской области», при наличии особых обстоятельств, в виде исключения, разрешается вступление в брак лицам, достигшим возраста четырнадцати лет.

Необходимо отметить, что регистрация брака лиц, которым в установленном законом порядке снижен брачный возраст, производится на общих основаниях.

С заявлением о снижении брачного возраста лицам, желающим вступить в брак, необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства несовершеннолетнего.

Документы, необходимые для получения разрешения на вступление в брак:

1) заявление лиц, желающих вступить в брак,

2) паспорта заявителей и их родителей (оригинал и копия),

3) свидетельство о рождении несовершеннолетнего (оригинал и копия),

4) документ, подтверждающий наличие уважительной причины для разрешения вступления в брак,

5) справка с места жительства несовершеннолетнего,

6) заявление-согласие родителей несовершеннолетних.

Глава администрации

Администрация города

Территориальные управления

Законодательство

Противодействие коррупции

Аукционы и конкурсы

Предприятия и учреждения

Контакты

  • Администрация города Орла
  • 302000, г. Орел, ул. Пролетарская Гора, 1
  • Телефоны: 8-(4862) 43-33-12; 41-44-00 (факс)
  • Электронная почта: info@orel-adm.ru
  • Единая дежурно-диспетчерская служба:
  • 43-22-12; 43-37-35 (факс)

Сайт создан в преддверии празднования 450-летия со дня основания г. Орла

Внимание! Сайт работает в тестовом режиме.

Разработка и дизайн — М.Шайдуров, И.Музалевский, М.Королёв ©

http://www.orel-adm.ru/index.php?option=com_k2&view=item&id=1219:%D1%81%D0%BD%D0%B8%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B1%D1%80%D0%B0%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B0