Требуется ли нотариальное заверение договора дарения

О нотариальном заверении договора дарения

Ни составлять, ни заверять такой договор дарения у нотариуса не нужно!

Нужно составить договор дарения, подписать его и отнести в МФЦ или Росреестр.

Подчеркну, что договор дарения не требует нотариального удостоверения и его не нужно составлять у нотариуса. Более того, нотариус потребует от Вас справку о рыночной стоимости имущества и только для того, чтобы взять свою немалую пошлину. Поэтому, предлагаю Вам свою помощь в составлении такого договора дарения. Вы его получите в электронном виде, останется только распечатать его и подписать. Качество документа и его прохождение в регистрирующих органах гарантирую.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении договора дарения, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации — бесплатно.

Нет, договор удостоверять не нужно.

Заверять договор дарения не обязательно. Достаточно простой письменной формы. Если нужна помощь в составлениии данного документа, обращайтесь.

Юрист Онлайн. © www.yurist-online.net, 2011-2017. Все права защищены.

При копировании информации ссылка обязательна.

http://www.yurist-online.net/question/78598

требуется ли нотариальное заверение договора дарения

Отец дарит сыну квартиру. Дарение заверяется нотариусом. В Росреестр требуется явиться тоже обоим или уже можно кому-то одному?

И будет ли браться налог с дарения? Прописаны не вместе.

06 Июня 2014, 19:46 Рашид, г. Санкт-Петербург

Ответы юристов (2)

1. Обязательное нотариальное удостоверение договора дарения квартиры не требуется. Если форма договора дарения простая письменная, то обращаться в Росреестр необходимо обеим сторонам сделки.

2. Если же Вы выбрали для данной сделки нотариальную форму и нотариус удостоверил договор дарения, то согласно п. 3 ст. 8.1 ГК за государственной регистрацией права в Росреестр может обратиться любая сторона нотариально удостоверенной сделки.

3. В случае заключения договора дарения между близкими родственниками, а отец и сын таковыми являются, налог с дарения не уплачивается.

Уточнение клиента

по 3-му пункту. Какая статья какого закона?

06 Июня 2014, 20:39

Пункт 18.1 ст.217 НК РФ: доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

Ищете ответ?

Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

https://pravoved.ru/question/470629/

Необходимо ли заверять у нотариуса договор дарения?

Среди разных форм отчуждения собственности дарение является одним из самых простых и в то же время надёжных способов. Преимуществами дарения являются:

  • Простота оформления самой дарственной.
  • Отсутствие каких бы то ни было условий при совершении дарения.
  • Отсутствие необходимости уплаты налогов при совершении сделки между близкими родственниками.
  • Вступление договора дарения в силу сразу же после перерегистрации права собственности.

Кроме того, важным моментом является отсутствие необходимости обязательного нотариального заверения дарственной. То есть при желании обеих сторон, участвующих в процессе дарения, запретить им заверить оформленный договор у нотариуса (или даже просто привлечь нотариуса к составлению такого договора) никто не может. Равным образом нельзя и заставить нотариально заверять дарственную.

Требования при составлении договора дарения.

Договор дарения (дарственная) могут быть оформлены произвольным образом. Единой формы для подобных документов не существует. Необходимо лишь обязательное составление его в письменной форме и отражение в тексте следующих данных:

  • Фамилии, имени, отчества дарителя, его паспортных данных и указания места регистрации.
  • Всех тех же данных, касающихся одаряемого.
  • Указания предмета договора и максимально полных его характеристик. Для объектов недвижимости указывается общая и жилая площадь, характеристики дома и так далее. Для движимого имущества, кроме точного названия марки и модели, необходимо указать и основные технические характеристики.
  • Документы, свидетельствующие о том, что даритель имеет право собственности на объект дарения, то есть является полноправным собственником.

Договор дарения подписывается собственноручно обеими сторонами (дарителем и одаряемым). Никаких требований об обязательном заверении дарственной у нотариуса действующее законодательство не содержит.

Самостоятельное составление договора дарения.

Вполне допустимым является самостоятельное составление и подписание договора дарения. В этом случае следует внимательно отнестись к его написанию, чтобы не упустить важных моментов, которые могут иметь определённое значение в будущем. Например, максимально подробно следует описать характеристики объекта дарения с целью исключить возможность двоякого толкования или неправильного понимания этих пунктов.

Если между дарителем и одаряемым существуют доверительные отношения, то самостоятельное составление договора дарения может быть вполне допустимым. При затруднениях при составлении дарственной, её примерный текст можно скачать в Интернете.

Сам договор дарения не требует обязательного нотариального заверения. Однако при перерегистрации права собственности могут понадобиться документы, которые должны быть заверены у нотариуса:

  • Согласие супруга (супруги) на дарение объектов недвижимости.
  • Если от лица одной из сторон процесса дарения действуют доверенные лица, то их полномочия должны быть подтверждены и надлежащим образом заверены.

Составление договора дарения у нотариуса.

Составление дарственной у нотариуса предпочтительнее в тех случаях, когда у какой-либо стороны процесса существуют опасения, что данный договор по истечении времени может быть оспорен в суде. Нотариус в данном случае выступает свидетелем того, что подписание договора происходило по обоюдному согласию, без всякого принуждения и с соблюдением необходимых формальностей.

Вообще, оспорить договор дарения в суде достаточно сложно. Нотариальное же его заверение только добавляет ему достоверности и надёжности.

Кроме того, нотариус поможет составить договор правильно с юридической точки зрения, учесть все необходимые моменты и тонкости.

Пере6чень документов для оформления и подписания дарственной в этом случае абсолютно такой же, как и при самостоятельном его составлении. Процедура перерегистрации права собственности на объекты движимого или недвижимого имущества также мало отличается от процедуры при самостоятельном оформлении дарственной.

Нотариус может помочь выполнить некоторые действия, связанные с регистрацией права.

Таким образом, никаких законных требований об обязательном нотариальном заверении договора дарения не существует. Однако в некоторых случаях лучше подстраховаться и заверить подобный договор у нотариуса, чтобы обезопасить себя от возможных проблем в будущем.

Также смотрите

Скажите пожалуйста, какая статья ГК РФ регламентирует вышеперечисленное?